¿Se aplica la Ley de Prevención de Riesgos Laborales a los TRADE que colaboran en las PYME?

Aclaremos en primer lugar el significado del vocablo TRADE: aparece en el Estatuto del Trabajador Autónomo en julio de 2007, y como figura legal es el “Trabajador y Trabajadora autónoma económicamente dependiente”.

En respuesta al título de este post, SÍ. Cuanto el trabajador autónomo desarrolle su actividad junto con trabajadores de otra u otras empresas, o la realice en el centro de trabajo o local del cliente, deberá cooperar con éstos en el cumplimiento de la Ley de Prevención de Riesgos Laborales (art. 24.5). Además deberá ser informado e instruido en los riesgos que puedan existir para su seguridad y su salud, así como en las medidas y actividades de protección y prevención que se estén empleando en la empresa o centro de trabajo en cuestión, incluidas las medidas de emergencia a aplicar en caso de que sea necesario, según el art. 8.3 de la Ley 20/2007, de 11 de julio del Estatuto del Trabajo Autónomo.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s