Voy a realizar una obra en mi local y contrataré con otra empresa…

Cuántas veces no se ha planteado esta situación: se contrata los servicios de una empresa que se dedica a la construcción para realizar una reparación o remodelación en las instalaciones de nuestra empresa y es entonces cuando viene la gran pregunta:

¿Qué indicaciones debo realizar a la otra empresa sobre las medidas preventivas a adoptar?

Se trata de un supuesto de coincidencia en un mismo centro de trabajo de dos empresas en las que una de ellas es la titular del centro. En esta situación, debes informar a la empresa que va a llevar a cabo la obra de los riesgos existentes en tu local y de las medidas de protección y prevención correspondientes, así como sobre las medidas de emergencias a aplicar.

Esta información es muy importante ya que la empresa contratista deberá tenerla en cuenta a la hora de realizar su propia evaluación de riesgos y la planificación de la actividad preventiva (art. 24.2 L.P.R.L.)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s